28 августа на юге Швеции в Мальмё датские националисты сожгли Коран, чем спровоцировали массовые беспорядки и столкновения с полицией. Затем последовала целая череда подобных акций в крупных шведских городах, включая Стокгольм. Об этом 16 сентября сообщила газета Fria Tider.

По словам лидера «Шведских демократов» Джимми Окессона, ему «трудно испытывать симпатии» к подобным выходкам. Однако политик подчеркнул, что даже такие мероприятия в Швеции являются свободой слова и самовыражения.

В интервью журналистам Expressen Окессон заявил, что сжигать Священное писание мусульман публично перед огромной толпой «совершенно не нужно». Он подчеркнул, что данный акт является формой политической манифестации, по отношению к которой ему «трудно испытывать симпатии». Однако Окессон добавил следующее:

«Но с учетом сказанного, мы все равно имеем право как проводить демонстрации так и делать подобные вещи в Швеции, и это право важно сохранять. Абсурдно, что это приводит к беспорядкам и поляризации, которые мы наблюдали, например, в Мальмё», — заявил лидер «Шведских демократов», комментируя произошедшие в ночь на 29 августа беспорядки в центре города.