Федеральные власти США во время летних протестов запасли для силовиков в Вашингтоне боевые патроны, а также намеревались применить против толпы специальное электромагнитное оружие. Об этом рассказал майор Национальной гвардии США Адам Демарко, пишет 16 сентября газета The Washington Post.

По словам Демарко, к середине июня в здание арсенала в Вашингтоне доставили 7 тыс. патронов калибра 5,56 мм и 7,62 мм, а 1 июня в столицу свезли дополнительные автоматы M4. Тогда полицейские зачистили от протестующих площадь Лафайет-сквер перед Белым домом.

Служащий Нацгвардии дал письменные показания о тех событиях американским законодателям. Представители военной полиции, добавил он, пытались получить доступ к специальному устройству Active Denial System. Производимые этой установкой электромагнитные колебания воздействую на человека, вызывая шок. В Вашингтон её так и не привезли.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая в США начались акции протеста и массовые беспорядки, спровоцированные гибелью при задержании чернокожего Джорджа Флойда. Протесты захватили и площадку перед Белым домом.

Читайте также: В США суд запретил полиции применять силу к протестующим. Даже дубинки