Спикер Закса Петербурга Вячеслав Макаров намерен добиваться приоритета так называемой «балконной амнистии» над любым другим регулированием. Об этом он заявил на заседании парламента 16 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о новых правилах благоустройства, из-за которых управляющие компании заставляют через суд демонтировать балконное остекление, выполненное до 2020 года. В начале года Закс внес поправки в городской закон об административных правонарушениях, защитив жильцов от штрафов, если остекление произошло до 11 января 2020 года, но, как выяснилось, не от требований демонтажа.

«Мы по всем районам ездили, и нам на каждой встрече задают вопросы про балконы. Вроде сделали хорошо, объявили балконную амнистию. Но я сам стеклил, сам, своими руками стеклил балкон в начале 1980-х годов. И когда мы сделали балконную амнистию, людям начали говорить: да, штрафы можете не платить, но давайте расстекляйте. Поэтому надо синхронизировать эти положения с действующим законодательством и обеспечить полностью приоритет этой балконной амнистии», — заявил Макаров.

Он потребовало ради этой цели «пригласить всех» в Мариинский дворец: граждан, представителей ТСЖ, управляющих компаний, чиновников.

Ранее руководитель фракции «Справедливой России» в Заксе Алексей Ковалев писал запрос на эту тему губернатору Александру Беглову. Из ответа градоначальника следует, что почти все остекления тысяч балконов и лоджий потенциально находятся под ударом, так как «произведены без надлежащего согласования с комитетом».