Компания из США Edison Research провела социологический опрос среди жителей Грузии, спрашивая, за какую партию они собираются проголосовать. Результат 14 сентября опубликовал телеканал «Формула», который выступил заказчиком исследования.

Опрос был посвящен парламентским выборам, которые в Грузии должны пройти 31 октября.

Согласно данным опроса, 75% респондентов сказали, что точно примут участие в голосовании, 19% сказали, что скорее проголосуют, 3% ответили, что скорее не пойдут на выборы и 3% точно не намерены голосовать.

При вопросе о политических предпочтениях 38% опрошенных сказали, что намерены проголосовать за правящую партию «Грузинская мечта». За партию, которая была правящей в Грузии с 2004 по 2012 год, «Единое национальное движение» (ЕНД) высказались 15% респондентов.

За партию «Европейская Грузия», которая образовалась в результате раскола ЕНД, среди опрошенных высказались 6%, а недавно созданный блок «Стратегия Строителя» были готовы поддержать 4% опрошенных. По 3% респондентов высказались за партии «Альянс патриотов», «Лело для Грузии» и «Гирчи». Еще по 1% поддержали партии «Граждане» и «Демократическая Грузия».

При этом 23% опрошенных сказали, что намерены принять участие в голосовании, но еще не решили, какую партию поддержать.

По данным исследователей, соцопрос проходил с 25 августа по 7 сентября, методом личного интервьюирования среди жителей Грузии от 18 лет и старше. Было опрошено 2850 человек.

Напомним, согласно недавно принятым поправкам в Избирательный кодекс Грузии, проходной барьер на парламентских выборах снижен до 1%. Также, по новым правилам, если победившая на голосовании партия не наберет 40%, то ей нужно будет создавать коалиционное правительство. Из тех партий, которые в этом рейтинге указаны, как «проходные», с «Грузинской мечтой» готовы сотрудничать только в «Альянсе патриотов».