Суринам, Гайану, Бразилию и Колумбию посетит в период с 17 по 20 сентября государственный секретарь США Майк Помпео в ходе своего латиноамериканское турне. Об этом 16 сентября сообщает пресс-служба американского госдепартамента.

В сообщении подчёркивается, что данное турне госсекретаря США указывает на «приверженность США защите демократии, борьбе с пандемией коронавируса, в том числе перезапуск экономик после пандемии, а также укреплению безопасности на фоне региональных угроз».

Также уточняется, что в ходе посещения Суринама Помпео проведет с руководством государства обсуждение тем энергетики и безопасности, а в Гайане госсекретарь США планирует встречу с избранным президентом страны Мухаммедом Ифрааном Али.

Кроме того, указывается, что глава американской дипломатии в Бразилии, в городе Боа-Виста «подчеркнет важность поддержки США и Бразилии венесуэльского народа, посетив венесуэльских мигрантов».

Помимо этого, в Колумбии Помпео будет обсуждать с президентом страны Иваном Дуке совместную борьбу с пандемией коронавируса и угрозы безопасности в регионе, которые исходят от террористов, наркотраффика и, по мнению Госдепа, от «режима (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро», который власти США считают нелегитимным.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что 15 сентября американская международная финансовая корпорация развития (DFC) и экспортно-импортный банк США (EHIM) подписали соглашения о намерениях с Белградом и Приштиной с целью содействия финансированию строительства автомагистрали, которая свяжет Ниш и Приштину.