«Отравление» блогера Алексея Навального «Новичком» нужно для демонизации России, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам политолога, подобного рода вопиющая демонизация и «крещендо наглости», как то, что имеет место на фоне «отравления» Навального «Новичком», осуществляется только как специализированная «артподготовка».

"Она осуществляется в преддверии только очень нехороших вещей. Ну не делают так без этого. И мне кажется, эти мысли должны бы были посетить те головы, которые ответственны за то, чтобы эти нехорошие вещи не состоялись… Только перед войной начинают орать: «Убили гады, убили негра». Это какая-то подготовительная акция, это не может быть вне этой подготовки, это слишком грубо, слишком вульгарно, слишком на высоком уровне, слишком моментально, слишком безоглядно», — заявил Кургинян.

По его словам, нужно задуматься, что это за тон Запада такой и зачем он нужен и зачем нужен именно он в отношении России. И нужно также задуматься, как на это все нужно отвечать.