Евросоюз будет поддерживать Грузию в ее стремлении к «демократическим ценностям», но также не перестанет напоминать о проблемах в этой стране. Это заявление, как передает 15 сентября грузинское «Общественное телевидение», сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на дебатах по вопросам ассоциации с Грузией.

«Грузия должна продемонстрировать зрелость демократии, — сказал Боррель во время заседания в Европарламенте. — Мы также не будем стыдиться напоминать Грузии о необходимости полностью выполнить программу реформ. Проблемы на их границах не должны быть аргументом, чтобы не решать проблемы, которые может решить только грузинский народ. Европейский союз будет продолжать поддерживать Грузию сегодня и всегда».

Верховный представитель Евросоюза также заявил, что в Грузии можно наблюдать успехи в развитии демократии и в экономике, и Европарламент продолжит сотрудничество с грузинским парламентом после выборов, которые должны пройти 31 октября.

Стоит отметить, что по рейтингам от разных агентств в Грузии перед выборами лидирует правящая партия «Грузинская мечта». Вторая по популярности партия «Единое национальное движение» сильно уступает по этому показателю.