Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэвид Стилуэлл заявил, что государство никогда не просило страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), включая Индонезию, встать на чью-либо сторону, сообщает Antara.

«Мы слышали от друзей стран-членов АСЕАН о нежелании вставать на чью-либо сторону Китая или США. Что касается США, мы никогда не навязывали им выбор и не хотим чего-то подобного», — заявил Дэвид Стилуэлл.

По его словам, страны АСЕАН хотят занять нейтральную позицию в вопросе взаимодействия США и Китая в регионе, но КНР часто просил страны АСЕАН встать на чью-либо сторону.

«Сотрудничество со странами-членами АСЕАН должно принести стабильность и мир в регионе, а также принести положительные результаты. И США этого хотят», — отметил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Как сообщало ИА REGNUM, усилия посольства Индонезии в Риме позволили выявить возможности и дальнейшие конкретные шаги по проникновению индонезийской продукции на итальянский рынок.