Организация Объединённых Наций (ООН) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены продолжать наращивать сотрудничество во всех сферах и на всех уровнях. Об этом говорится в совместном заявлении генеральных секретарей организаций Антониу Гутерреша и Станислава Зася. Документ опубликован на сайте ОДКБ 15 июля.

«В дни, когда международное сообщество отмечает 75-ую годовщину создания Организации Объединённых Наций, генеральные секретари подтверждают твёрдую приверженность совместной декларации и своё намерение и далее наращивать масштабы сотрудничества на всех уровнях», — говорится в заявлении.

Так, речь идёт о таких ключевых областях, как раннее предупреждение, предотвращение и разрешение конфликтов, миротворчество, предотвращение и противодействие терроризму, борьба против международной преступности и незаконной торговли оружием, готовность к бедствиям и реагирование на них и обмен информацией.

Также Гутерреш и Зась приветствовали «устойчивый прогресс и позитивную динамику в укреплении отношений между секретариатами двух организаций за десять лет, прошедших со времени подписания совместной декларации о сотрудничестве». Они особо отметили важность сотрудничества в соответствии с принципами Устава Организации Объединённых Наций и международного права «в целях продвижения дела глобального и регионального мира и безопасности».