В Чувашии на выборах главы Чувашии «жалоб было минимальное количество», в то время как муниципальные выборы проходили «экспрессивно, кандидаты жалуются друг на друга». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 14 сентября, глава ЦИК республики Александр Цветков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Единый день голосования — все новости»

По его словам, прошедшие выборы главы Чувашии и выборы в органы местного самоуправления представляют собой «самый точный социологический опрос, который показывает отношение избирателей, отношение общества к политическим партиям и выдвигаемым ими кандидатам».

«То есть то, что мы сегодня получили, — это объективная расстановка сил в Чувашской Республике. И соответственно, результаты тоже объективные.
По выборам главы республики жалоб было минимальное количество. По местным выборам: ну, они проходят намного более конкурентно обычно, экспрессивно, кандидаты жалуются друг на друга, но чаще всего эти жалобы используют как технологии, чтобы подпортить жизнь своему непосредственному сопернику, и чаще всего при проверке они не подтверждаются.
По многим выборам не было, скажем так, стопроцентно гарантированных победителей. В том числе я считаю, что таких кандидатов не было по выборам главы до недавнего времени. Только на завершающей стадии один из кандидатов вырвался вперёд и победил с таким внушительным перевесом», — заявил Александр Цветков.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии по итогам обработки более 94% избирательных бюллетеней на выборах главы республики наибольшее число голосов набирает врио главы республики Олег Николаев — почти 75,6%.

На выборах в городское собрание депутатов Чебоксар в 21 одномандатном округе лидируют единороссы. Что касается пропорциональной системы, то предварительно преодолевают пятипроцентный барьер пять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость».