Члены координационного совета Общественной палаты России по контролю за выборами рассказали на брифинге о результатах проверки сообщений о нарушениях, поступивших в рамках досрочного голосования на Едином дне голосования за сегодня, 12 сентября. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Единый день голосования — все новости»

По словам председателя координационного совета ОП по контролю за выборами Максима Григорьева, в Ульяновской области прошла массовая рассылка смс-сообщений с призывом голосовать за одного из кандидатов.

Он уточнил, что пока неизвестно, делают это конкуренты или это случай «черного пиара», но очевидно, что на лицо — достаточно грубое нарушение.

В Новороссийске на избирательном участке №3738 произошла провокация. Так, в сети было опубликовано видео, на котором видно, как к урне подбегает молодой человек и вбрасывает туда листы. Позже выяснилось, что неизвестный вбросил в урну для голосования чистые листы, а не бюллетени. Данный ящик с бюллетенями был опечатан.

В Рязанской области якобы был зафиксирован факт массового голосования. На участок начали приходить группы курсантов, которых якобы принуждали к голосованию, однако факт принуждения не подтвердился. С учётом специфики учебного заведения, санитарно-эпидемической обстановки, прибытие курсантов небольшими группами было понятно и логично.

Читайте также: В ОП РФ рассказали о нарушениях на новосибирских выборах