Депутат шведской Христианской демократической партии Магнус Якобсон 11 сентября номинировал правительства США, Косово и Сербии на Нобелевскую премию мира.

Predsednik.rs
Александр Вучич, Дональд Трамп и Авдулла Хоти

Об этом Якобсон сообщил на своей странице в социальной сети Twitter. Столь высокую оценку политик дал подписанным 4 сентября в Вашингтоне премьер-министром Косово Авдуллой Хоти и президентом Сербии Александром Вучичем соглашениям о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово:

Торговля и транспорт — важные основы для перехода от холодного к горячему миру. Это очень важный шаг в нормализации отношений между Косово и Сербией.
Если подписанное соглашение будет работать, как было задумано, торговля и открытые персональные отношения откроют дорогу для подписания взаимного мирного соглашения, в котором Сербия может признать Косово, что положит конец этому затянувшемуся конфликту.

Читайте также: Косово, газ, «мини-Шенген»: Сербия подписала большое соглашение с США

Напомним, соглашения, подписанные при прямом участии президента США Дональда Трампа, предполагают работу над совместными инфраструктурными проектами, присоединение Косово к проекту Балканского мини-шенгена, а также перенос посольства Сербии и Косово в Иерусалим и признание Косово Израилем.