На Камчатке в 08:00 по местному времени (10 сентября 23:00 мск) 11 сентября началось голосование на выборах губернатора края. Открылись 188 избирательных участков, из которых девять — временные — в больницах и труднодоступных территориях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: За пост губернатора Камчатского края поборются пять кандидатов

Жители Камчатки могут принять участие в выборах губернатора края в любой из трёх дней голосования 11, 12 или 13 сентября.

«Процесс открытия избирательных участков прошел очень организованно. Сделано всё необходимое, чтобы процесс голосования был доступным, комфортным, избирательный процесс полностью соответствовал всем необходимым требованиям законодательства и соблюдались основные принципы чистоты, честности, прозрачности, открытости и гласности», — пояснила председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Отметим, что голосование проходит с соблюдением норм безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Все участки обеспечены медицинскими масками, одноразовыми перчатками, антисептиками, защитными экранами.

Помимо выборов губернатора края, в 12 районах и городских округах проходят выборы глав и депутатов органов местного самоуправления.

В школах, где размещены избирательные участки в пятницу, 11 сентября, отменили очные занятия.

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке в единый день голосования 13 сентября состоятся досрочные выборы губернатора.

В регионе избирательным правом, по данным избиркома на 1 июля 2020 года, обладают 233 570 человек. Львиная доля избирателей приходится на Петропавловск-Камчатский городской округ — 130 898 человек, на втором месте — Елизовский муниципальный район — 47 102, на третьем — Вилючинский городской округ — 17 260.

Избирком допустил к участию в выборах пять кандидатов: Максима Близнюкова («Партия роста»), Дмитрия Бобровского («Справедливая Россия»), Валерия Калашникова (ЛДПР), Александра Острикова («Патриоты России») и Владимира Солодова (самовыдвижение).