Сербия поступила правильно и в соответствии со своими обязательствами по вступлению в Евросоюз, отказавшись от российско-белорусско-сербских военных учений на территории Белоруссии. Об этом 10 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель Еврокомиссии Ана Писонеро.

Учения «Славянское братство — 2020» с участием войск России, Белоруссии и Сербии должны были состояться 10−15 сентября на полигоне «Брестский». За несколько дней до этого, учитывая политическую дестабилизацию в Белоруссии и рекомендации Евросоюза, официальный Белград отказался от направления своего контингента на международные военные учения и заявил, что в целом ограничивает свою подобную активность.

«Сербия декларировала интеграцию в ЕС как свой стратегический приоритет и поэтому должна соблюдать свои обязательства», — подчеркнула официальный представитель Еврокомиссии.

В официальном комментарии она отметила, что с учётом обязательств официального Белграда по вступлению в Евросоюз «Сербия должна постепенно выстраивать свою политику в отношении третьих стран в соответствии с политикой и позициями, принятыми Европейским союзом».

Поэтому, подчеркнула Писонеро, в Брюсселе положительно оценили отказ Сербии от участия в запланированных военных учениях на территории Белоруссии.

Писонеро обратила внимание: официальный Белград солидаризировался с позицией Брюсселя по оценке ситуации в Белоруссии.

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии

Напомним, Белоруссия считает Сербию своим союзником и развивает с ней военно-техническое, экономическое и другие направления двустороннего сотрудничетсва. Вместе с тем официальный Минск де-факто признаёт сербский регион Косово и Метохия отдельным государством и на официальном уровне принимает делегации из «Республики Косово».

Министр обороны Сербии Александр Вулин накануне рассказал о давлении Запада, сообщив: «Нас просят отказаться от планировавшихся с Белоруссией совместных военных учений, грозя лишить нас европейского будущего и сильнее надавить на нашу политику, на наших людей в Косово и Метохии».

Также читайте новости сюжета: Белорусская многовекторность