Власть в Белоруссии останется у Александра Лукашенко для того, чтобы её во время нынешней «интервенции» не втоптали в грязь, и дети не голодали, как в середине 1990-х. Об этом 10 сентября заявил сам Лукашенко при представлении Андрея Шведа в должности генерального прокурора постсоветской республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

«Хотя когда осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, извне и она подогревается изнутри и руководится извне, там иногда не до законов, надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует. В данном случае ситуация не такова», —цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.

Он считает, что у руководства постсоветской республики «достаточно законодательства и законов для того, чтобы спасти страну от этого нашествия, чтобы она не повторила варианты Украины, Ливии, Сирии и так далее, и стабилизировать обстановку в этой стране».

Лукашенко обратил внимание на деятельность оппозиционного Координационного совета по трансферу власти в Белоруссии. Он распорядился: «И Конституционный суд, и генеральный прокурор в свое время (думаю, и ваша точка зрения такова) дали оценку этим координационным советам. Вы должны давать не только правовую оценку действиям организаторов и агитаторов, но и предпринимать более мощные, острые меры прокурорского реагирования на подобные действия».

Читайте на эту тему: Белорусские русофобы взывают к русским о помощи

«Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было некой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что «власть он не отдаст». Правильно упрекают», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил: «Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал. В середине 90-х она валялась в грязи, о нее вытирали ноги. Равно как и о вас — тех, кто носил погоны. Многие из вас этот период помнят. И я не хочу, чтобы Белоруссия вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет».

Проводя параллели с последнем десятилетии прошлого венка (Лукашенко бессменно правит с 199 года), он поведал: «Сегодня, скажем так, в Минске непростой период. Острый период, который мы переживаем. Наверное, впервые в истории нашего государства. По крайней мере, последних 10 лет. Хотя многие со мной не согласны, вспоминают середину 90-х. Говорят: то ли еще было. Многие помнят, когда переворачивали автомобили, сжигали их на дорогах, когда действительно десятки тысяч выходили на улицы. Тогда было как-то понятно: кушать было нечего и детей кормить было нечем».

Читайте в новостях: Новый генпрокурор Белоруссии пообещал «пресечь на корню» нарушения порядка

Лукашенко заявил о решимости удерживать власть, сообщив прокурорам: «Сделаю я это с вами или без вас — вам решать. Но наклонить меня не получится. Хотите встать рядом и спасти страну — вставайте. Не хотите — не предавайте. Вы — люди в погонах».

«И второе: если вы думаете, что я эту власть посиневшими руками держу ради себя, вы меня очень разочаруете. Россиянам, которые не очень в теме в нашем государстве, я уже сказал: рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы, — добавил Лукашенко. — Вы образованные люди. И вы думайте. Я не призываю вас спасти государство в нарушение закона».

Также читайте новости сюжета: Союзное государство России и Белоруссии