Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов предлагает создать новую систему адресной помощи гражданам, в частности, ввести продуктовые банковские карточки, передает корреспондент ИА REGNUM 10 сентября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Путин проводит совещание по вопросам занятости и безработицы — все новости»

«До эпидемии коронавируса в сложном финансовом положении находились миллионы людей, а теперь их стало на много больше. В этой ситуации государство должно создать новую систему адресной поддержки граждан, и разовые выплаты, которые поддерживают население в трудную минуту, здесь уже не помогут, необходимы комплексные меры», — сказал Миронов.

Например, такой мерой может стать введение продуктовых банковских карточек, указал парламентарий.

«Гражданам с низкими доходами необходимо перечислять средства для покупки товаров отечественного производства. Это не только поддержит людей, но и позволит простимулировать спрос и перезагрузить предприятия. Для запуска программы необходимо задействовать отечественную платёжную систему «Мир», — предложил Миронов.

За первое полугодие 2020 года расходы жителей России сократились в среднем на 11,5 тыс. рублей. Это максимальное сокращение трат за последние тринадцать лет — с 2006 года.