Саммит глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет проведен в ноябре в режиме онлайн. Об этом 10 сентября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД стран ШОС.

«Саммит состоится в ноябре, председательство перейдет к Таджикистану», — заявил Лавров и добавил, что данное заседание будет проведено в режиме видеосвязи.

Также министр иностранных дел РФ добавил, что главы МИД стран ШОС рассмотрели в ходе своего заседания вопросы сотрудничества в рамках организации борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью и киберпреступностью, требующих «дополнительных шагов, объединения усилий».

«По всем этим направлениям одобрены проекты заявлений и других документов, которые будут вынесены на утверждение глав государств», — уточнил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД РФ заявил, что страны ШОС подтвердили приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.