В среду, 9 сентября, состоялось внеочередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе в формате видеоконференции.

Свое видение итогов мероприятия изложила пресс-служба офиса президента Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

У Зеленского отмечают, что заседание было созвано с целью недопущения срыва режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Также в заявлении подчеркивается, что ОБСЕ «в очередной раз» подтвердила безосновательность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины, и «это факт, изложенный в нашем отчете».

Вместе с тем отмечается, что участники консультаций договорились о совместном инспектировании в районе главной «горячей точки» — населенного пункта Шумы при участии представителя координатора от ОБСЕ. Украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции.

«Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы — как в рамках контактной группы, так и в рамках Нормандского формата, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью преданными мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей», — подчеркнул в своем комментарии глава украинской делегации Леонид Кравчук.

ИА REGNUM напоминает, что продолжающееся с 27 июля перемирие в Донбассе оказалось под вопросом после того, как вопреки договоренностям украинская армия начала возводить укрепления в районе поселка Шумы в т.н. «серой зоне». Власти ДНР предупредили, что считают себя вправе атаковать эти позиции, и дали украинской стороне некоторое время на их демонтаж.