Бортом Минобороны вернули в Россию из Сирии очередную группу детей, состоящую из 15 человек. В ночь на 9 сентября самолет приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Среди детей есть раненые. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По её словам, этот рейс — второй за период пандемии коронавируса и особенно сложный, так как на борту есть дети, получившие осколочные ранения при бомбежках. Это подростки 17 и 14 лет — брат с сестрой и еще один юноша 17 лет. Их сразу же направили на лечение.

Всего доставлено девять мальчиков и шесть девочек, младшему из детей — два года. Родные этих детей живут в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечне и Астрахани, куда детей переправят после прохождения реабилитации. Ранее Анна Кузнецова сообщала, что эти дети находились в лагерях беженцев Аль-Холь и Рош.

Читайте также: Вывезенных из Сирии детей ждут в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа 2020 года из Сирии переправили в Россию группу из 26 российских детей, родные которых живут в восьми субъектах России, в том числе Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Дети находились в приютах Дамаска, их возраст составляет от года до 15 лет.