«Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, может, я поступил бы, как Порошенко. Вряд ли, конечно. Но я так иногда думаю. Но если у меня этих миллиардов нет… Поэтому я не боюсь», — заявил 8 сентября российским журналистам Александр Лукашенко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, он обижен на тех, «которые не помнят в силу возраста, а те, которые помнят, не ценят, как было и как стало», не оценивают положительно результаты правления Лукашенко.«Очень обидно, — сказал он. — Конечно, для меня это очень обидно и трагично, если хотите. Но это не значит, что я опустил руки, потому что я философски на это смотрю. Когда-то Он меня туда позовет, но я должен защитить то, что создано нашими руками, защитить тех людей, которые это создавали, и вот этих — подавляющее большинство, которые за меня проголосовали, хотя видят меня каждый день в «утюге», телевизоре и в «холодильнике». Может быть, где-то и надоело, но они меня поддержали. Этим я сейчас и живу».Отвечая на вопрос, что в свете происходящих теперь в Белоруссии событий самое главное в жизни, Лукашенко сказал: «Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом».

«Что меня очень держит в этой ситуации (да и вы, наверное, знаете): если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Белоруссия. Я думаю, что далеко откатилась бы. Может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело. И вот эти ребята — омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать»,сказал он.

На интервью в президентский дворец приехали главный редактор международного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Евгений Рожков и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян.

В сообщении пресс-службы президента Белоруссии сказано: «Поднимались темы общественно-политической обстановки и событий в Белоруссии в поствыборный период, внешнего вмешательства в соответствующие процессы, перспектив в развитии отношений и интеграции с Россией. Президент также рассказал о ведущейся работе по обновлению Конституции, ответил на вопрос о возможности досрочных выборов, раскрыл подробности истории с задержанием в Белоруссии представителей частной военной компании Вагнера».

Читайте новости сюжета: Задержание 33 «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии

Однако в опубликованных президентской пресс-службой ответах на вопросы о «частной военной компании Вагнера» не сказано ни слова. Напомним, официальный Минск до сих пор не принёс извинений за этот инцидент и не выплатил компенсацию 33 гражданам России.