В Ленинградской области начала работать мониторингово-экспертная миссия Российского фонда свободных выборов (РФСВ). В ходе подготовки к проведению Единого дня голосования 13 сентября 2020 года для общественных наблюдателей провели мастер-класс «Ленобласть за свободные выборы». Об этом 8 сентября сообщили в пресс-службе фонда.

Так, общественным наблюдателям предстоящих выборов рассказали о правовом регулировании избирательного процесса, перспективам развития института общественного наблюдения, а также представили им «золотой стандарт» общественного наблюдения. Он состоит из 53 пунктов, по которым общественные наблюдатели будут оценивать соответствие процесса голосования закону и требованиям санитарной безопасности.

«Согласно новому документу, на участках должна быть проведена дезинфекция и нанесена «разметка» для передвижения избирателей, чтобы разделить потоки и обеспечить дистанцию между людьми не менее 1,5 метра. Все члены комиссии, наблюдатели и избиратели должны быть в масках и перчатках, а на входе им измерят температуру», — рассказали в пресс-службе.

Напомним, выборы губернатора Ленинградской области пройдут в Единый день голосования — 13 сентября. Досрочное голосование состоится 11 и 12 сентября.