В вооружённых силах Танзании опровергли обвинения в причастности к вооружённому конфликту в Мозамбике, передаёт BBC Swahili со ссылкой на заявление полковника армии Танзании Джумы Сипы.

В телефонном интервью Сипе заявил, что распространившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что военные из Танзании принимали участие в боях в Мозамбике, не имеют никаких оснований.

Он сделал данное заявление после того, как террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сообщили об убийстве 20 военнослужащих армии Танзании при попытке совершения теракта Мозамбике.

Сипе подчеркнул, что военнослужащие Танзании не пересекали границу с Мозамбиком.

«Войска по охране граждан Танзании крайне разочарованы этими новостями, и в целом мы совсем не ожидали обсуждения данного вопроса, поскольку войска Танзании не размещены в Мозамбике», — заявил Сипе.

«К настоящему моменту мы находимся на нашей территории с операцией, которая никак не связана с какой-либо военной операцией в Мозамбике», — добавил он.

Напомним, что 5 сентября боевики «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявили, что члены группировки потерпели поражение от Объединенных войск Мозамбика и Танзании в районе города Мосимбоа да Прая. Террористы также сообщили, что им удалось ранить нескольких военнослужащих армии Танзании, захватить восемь военных автомобилей и оружие.