Российская сторона готова помочь наладить диалог между Турцией и Кипром. Об этом сегодня, 7 сентября, в интервью греко-кипрской газете «Филэлефтерос» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Готовы содействовать выстраиванию добрососедства между Республикой Кипр и Турецкой Республикой, но, разумеется, только в том случае, если нас об этом заинтересованно попросят обе стороны», — подчеркнул российский министр.

Глава МИД РФ также заверил, что «углубление российско-турецкого сотрудничества, необходимость взаимодействия с Анкарой по региональным вопросам никоим образом не сказываются и не будут сказываться» на диалоге Москвы с Никосией.

Кроме того, Лавров указал на обеспокоенность Москвы регулярными кризисами в Восточном Средиземноморье. Министр уверен, что противоречия лучше решать за столом переговоров, а не «усугублять публичными риторическими состязаниями.»

«Считаем недопустимыми любые действия, которые чреваты дальнейшим ростом конфликтного потенциала. Неоднократно призывали руководство государств региона к политической дальновидности, урегулированию споров исключительно мирным путем, в правовом поле», — добавил глава МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, отношения между Кипром и Турцией обострились после того, когда в августе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что его правительство не намерено идти на компромисс по геологоразведке на шельфе Кипра. По словам главы государства, Турция полна решимости добиваться своих прав и продолжить геологоразведку в спорных частях Восточного Средиземноморья, на которые претендуют Кипр, Греция и Египет.