Правительство Кении заморозило активы девяти человек, которых подозревают в финансировании сомалийской группировки боевиков «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщает BBC Swahili со ссылкой на постановление министерства внутренних дел Кении.

В соответствии с постановлением, этот шаг был предпринят в рамках новых контртеррористических усилий, направленных на борьбу с «внутренними террористами».

Министр безопасности Кении Фред Матианги заявил, что замораживание активов девяти граждан страны гарантирует, что они больше не будут финансировать группировку «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «в пределах наших границ».

Он также предупредил, что группа вербует, радикализирует и насаждает идеологию боевиков среди гражданского населения «для продвижения своей программы экстремизма и терроризма».

Это заявление было сделано после того, как президент Кении Ухуру Кеньятта заявил, что пандемия повысила потенциал террористов, усугубила кризис беженцев и привела к распространению стрелкового оружия в регионе Африканского Рога. Президент выступал во время виртуальной встречи Акабского процесса по COVID-19, созванной королём Иордании Абдаллой II.

Кения столкнулась с многочисленными нападениями со стороны «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с момента развертывания своих войск в Сомали в 2011 году для борьбы с этой группировкой.