В Черногории после парламентских выборов, прошедших 30 августа, фиксируются различные нарушения общественного порядка, начиная от столкновений между сторонниками правящей партии и победившей оппозиции, до нападений на представителей национальных меньшинств.

В Плевле уже расследуется дело о нападении на мусульманина группой сторонников оппозиции. В этом городе также закидали камнями здание местной исламской общины.

Акты вандализма фиксируются в разных городах, причем ущерб наносится и церквям, и офисам политических партий, и городским постройкам.

Представители партии победившей оппозиции осуждают подобные действия и требуют от полиции скорейшего расследования этих происшествий.

Проправительственные СМИ сообщают о националистически настроенных выступлениях сторонников оппозиции, публикуют их фотографии с флагами Сербии, четников и пугают жителей города Плевля «новой Сребренницей».

Боснийская партия Черногории резко осудила происходящее в Плевле.

Просербские оппозиционные силы уверены, что нападения на мусульман — дело рук «провокаторов пока правящей партии ДПС», требуют от полиции скорее найти виновных. Сербская община Плевли заявила, что если виновные не будут найдены, то они создадут свой «патруль», чтобы защитить «своих соседей мусульман».