В Вурнарском районе Чувашии после скандала со срывом сроков капремонта школы № 1, где учатся более 800 детей, предложили уйти в отставку главе администрации. Как стало известно ИА REGNUM, районное собрание депутатов уже назначено.

Кадровый вопрос планируют рассмотреть депутаты собрания депутатов Вурнарского района на внеочередном заседании 3 сентября. По имеющимся сведениям, сити-менеджер Вурнарского района Леонид Николаев написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

Отметим, этому предшествовал скандал, который разразился в канун нового учебного года из-за того, что в школе № 1 в посёлке Вурнары не завершён ремонт — в результате 817 детей остались без школы. В настоящее время младшеклассники учатся в здании начальной школы 1959 года постройки, другие классы находятся на дистанционном обучении. По словам подрядчика, выполнена половина ремонтных работ. Республиканские власти, которые подключились к проблеме, планируют «разрулить» ситуацию до конца сентября.

Врио главы Чувашии Олег Николаев, который 1 сентября побывал в вурнарской школе № 1, предложил сити-менеджеру Леониду Николаеву принять «мужское решение» и уйти с должности, напомнив, что это уже не первый случай, когда ему лично приходится вмешиваться и решать проблемы в районе — ранее это касалось вопросов благоустройства.

Как сообщало ИА REGNUM, с февраля 2020 года в Чувашии ушли в отставку главы администраций нескольких муниципальных образований — в частности, Алатыря, Шумерли, Ядринского, Цивильского, Красночетайского, Марпосадского и Чебоксарского районов.