На данный момент Народно-освободительная армия Китая (НОАК) сумела обойти ВС США как минимум в трёх областях. Об этом говорится в опубликованном 1 сентября очередном ежегодном докладе Пентагона о состоянии армии КНР.

Уточняется, что китайская армия обошла американские вооружённые силы в кораблестроении, производстве баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет, а также в области создания интегрированных средств противовоздушной обороны (ПВО).

По данным Пентагона, флот Китая превзошёл по численности американский, так как в его составе на сегодняшний день 350 кораблей и подлодок, в число которых входит 130 крупных надводных кораблей, в то время как во флоте США 293 боевых корабля и подлодки.

Также указывается, что у Китая насчитывается в арсенале 1250 баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет, которые имеют дальность поражения от 500 до 5,5 тыс. км. В то же время, как говорится в докладе Пентагона, США в данный момент имеют только один тип баллистических ракет наземного базирования с дальностью поражения от 70 до 300 км, при этом отмечается, что речь идёт о конвенциональном типе вооружения. А ранее США были связаны условиями договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), запрещавшими иметь ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

Помимо того, сообщается, что армия Китая также превзошла ВС США в области создания интегрированных средств ПВО и добавляется, что это было сделано с помощью поставок КНР российского оружия.

«КНР обладает одной из крупнейших в мире группировок систем «земля-воздух» — включая системы С-400 и С-300 российского производства, а также комплексы собственного производства», — также говорится в документе.

При этом отмечается, что в НОАК сохраняются существенные трудности в ряде областей, что хорошо знает китайское руководство и поэтому стратегия развития НОАК предполагает ещё около 20 лет непрекращающихся реформ. Причём среди ключевых — модернизация и укрепление ядерного потенциала страны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Китай в течение ближайшего десятилетия минимум вдвое увеличит арсенал ядерных боеголовок.