Президент Черногории и председатель Демократической партии социалистов Мило Джуканович признал своё поражение на парламентских выборах и отметил, что в Черногории, как и во всем регионе, существуют два взгляда на будущее. Первый олицетворяет нынешнюю власть в Черногории, видящую будущее страны в европейской системе ценностей, в евроатлантической интеграции. Второй — националистический, сообщает сербское новостное агентство «Политика» 1 сентября.

«Мы видим, что националистические веяния 1990-х годов возобладают в Черногории. Они отбросят Черногорию на десятилетия назад», — заявил Мило Джуканович.

По вопросу формирования правительства Мило Джуканович заявил:

«Мы скоро станем свидетелями развязки. Либо это будет один большой оппозиционный блок, либо три оппозиционных коалиции».

Напомним, что на прошедших 30 августа выборах в Черногории оппозиционные партии набрали достаточное количество голосов, чтобы закрепиться в однопалатном парламенте. Коалиция «За будущее Черногории» пришла второй, получив 32,52%, а оппозиционный блок, сложившийся вокруг партии «Демократы» в июле 2020-го, получил 12,55%. Четвертым идет оппозиционное гражданское движение URA с 5,57% голосов. В итоге оппозиция в Черногории может рассчитывать на 41 место и минимальное большинство в 81-местном парламенте, избираемом на четыре года.