Интернет приложение «Школьный автобус 31» начало работать в Белгородской области с 1 сентября. Приложение показывает передвижения школьных автобусов и сообщает оператору об их поломке.

Также новый сервис показывает родителям местоположение закреплённых за школой автобусов, время и место прибытия автобуса для посадки детей, момент прибытия непосредственно в школу. Определить автобус на карте позволит система спутникового мониторинга «ГЛОНАСС», к которой ранее был подключен весь муниципальный транспорт Белгородской области.

Пока приложение будет действовать для школ Белгородской агломерации и Новоосколького района. В будущем к нему планируют подключить и другие муниципалитеты региона.

Приложение разработано по просьбам родителей, и только они имеют доступ к сервису. Ученик школы получает специальный идентификатор из рук администрации школы.

Ранее, 7 августа, начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников так объяснил появление нового приложения:

«Сервис позволит избежать неприятных ситуаций, когда школьникам приходилось ожидать автобус в непогоду, либо же когда транспорт вовсе не выходил на маршрут из-за внеплановых ситуаций».

Приложение «обкатывается» уже несколько недель, но официальный старт начался 1 сентября.

«Школьный автобус 31» является совместным проектом подведомственного департаменту цифрового развития региона «Белгородского информационного фонда» и «Центра ресурсного обеспечения муниципальных образовательных учреждений».