На сегодняшний день «политическое выживание» президента Белоруссии Александра Лукашенко зависит от Кремля. Такое мнение высказал бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, комментируя ситуацию в Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

"Лукашенко, возможно, ещё не осознаёт этого, но обращение к Москве за помощью, скорее всего, означает, что он отказывается от власти в Минске», — заявил Болтон, слова которого приводит газета The Daily Telegraph.

Бывший помощник американского лидера уверен, что Россия не допустит осуществления очередной «цветной революции» у своих границ.

Читайте также: Тихановская увидела в заявлениях Путина угрозу суверенитету Белоруссии

Что касается народа Белоруссии, то, по словам Болтона, ему уже в ближайшее время необходимо решить, действительно ли граждане хотят свободы и независимости.

«Они должны выбрать, будет ли их революция прозападной или пророссийской», — сказал бывший помощник президента США.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее международный корреспондент шведского телевещателя SVT Берт Сундстрём высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин «свысока смотрит» на главу Белоруссии Александра Лукашенко, которого он считает «примитивным».

Также по теме: SVT: «Путин считает, что Лукашенко доставляет неприятности»

Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе белорусского президента Александра Лукашенко сформировала резерв сотрудников правоохранительных органов, который может быть отправлен в Минск. При этом Путин подчеркнул, что они с Лукашенко договорились о том, что данный резерв не будет использован до выхода ситуации в Белоруссии из-под контроля.