В Петербурге 1 сентября откроются новые и прошедшие реконструкцию школы по девяти адресам, а также школа искусств и четыре детских сада.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии — все новости о 1 сентября в России»

Три новых школы откроются в многонаселенном Невском районе города. Одна из них станет самой большой из новых школ города — это школа № 707 на Архивной улице, 9, в новом ЖК «Цивилизация».

«Она рассчитана на 1650 учеников. В ней два бассейна, два спортивных зала, помещения для творчества, мастерские, зал хореографии, медицинский кабинет. Рядом со школой — футбольное поле, площадки для игр в волейбол и баскетбол, беговые дорожки», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

В этом же районе откроются второе здание школы № 691 на Дальневосточном проспекте, 10, и школа № 693 на Нерчинской улице, 4. Каждая из этих школ рассчитана на 825 учеников.

В Приморском районе на Комендантском проспекте, 64 (ЖК «Чистое небо») откроется школа № 573, рассчитанная на 1100 учеников. «В школе созданы особые условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание оборудовано двумя лифтами для маломобильных учеников», — отметили в Смольном.

Во Фрунзенском районе на Южном шоссе, 55, распахнет двери второе здание школы №226, в нее придут 825 детей. В этой школе, помимо прочего, есть специализированные кабинеты и лаборатории по естественным наукам.

В Красносельском районе после реконструкции открывается школа № 414 на Российском бульваре, 4, рассчитанная на 320 детей. В ходе обновления к зданию пристроили два крыла, где оборудованы 25-метровый бассейн и большой спортивный зал. В школе также появились уличные спортивные площадки, создана доступная среда для маломобильных детей и комплекс медицинских кабинетов.

В этом же районе на улице Маршала Казакова, 68, открывается школа № 219, на 1375 учеников. В ней, например, есть спальные комнаты для учащихся начальной школы.

В Пушкинском районе после реконструкции откроются два корпуса гимназии № 406 — на Леонтьевской и Церковной улицах. Первый корпус, для старшеклассников, рассчитан на 500 мест. Второй корпус — начальные классы — на 308 учащихся.

«Строительству и реконструкции школ, детских садов и других социальных объектов, особенно в микрорайонах массовой застройки, уделяется сегодня самое большое внимание. В последнее время темпы их строительства удалось ускорить. Завершается работа и на многих долгостроях. Этот курс мы будем обязательно продолжать», — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Тем временем в Приморском районе на Туристской улице, 33, завершено строительство Детской школы искусств, на 500 учеников. Вокруг строительства этого объекта, затянувшегося на семь лет, в свое время разразился коррупционный скандал, виновные были привлечены к уголовной ответственности. Теперь школа достроена, в ней есть хореографическое, музыкальное и театральное отделения.

Новые детские сады откроются в Василеостровском, Приморском, Петродворцовом и Курортном районах Санкт-Петербурга.

«Всего в Санкт-Петербурге в этом году планируется сдать в эксплуатацию 60 социальных объектов», — отметили власти города.