Учения американских военнослужащих в Эстонии назвали провокационными и крайне опасными в посольстве России в США, сообщается на странице в Facebook дипмиссии.

Дипломаты задаются вопросом о допустимости такого воинственного поведения в условиях обострения политической обстановки в этой части ЕС.

«Зачем это показательное бряцание оружием? Какой сигнал хотят подать нам члены НАТО? Кто же на самом деле разжигает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента. Риторический вопрос: как бы повели себя американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?» — отметили в посольстве.

В дипмиссии также добавили, что РФ не раз предлагала Вашингтону и его союзникам ограничить учебные маневры и отодвинуть зоны учений от «линии соприкосновения» Россия-НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 по 10 сентября в Эстонии под руководством американских военнослужащих пройдут стрельбы реактивных систем залпового огня.

Читайте также: США впервые проведут стрельбы реактивных систем залпового огня в Эстонии