Камеры видеонаблюдения, установленные на железных дорогых Сиднея, будут дополнены технологией искусственного интеллекта (ИИ) в течение следующих шести месяцев. Перед новым алгоритмом стоит задача автоматически обнаруживать и сообщать о подозрительных ситуациях и инцидентах с применения насилия.

Транспортная компания Нового Южного Уэльса планирует опробовать технологию анализа отснятых камерами видеоматериалов в рамках новой инициативы по повышению безопасности женщин, путешествующих в общественном транспорте в ночное время.

Это лишь одна из четырех идей, победивших в конкурсе Safety After Dark Innovation Challenge, в рамках которого соискателям в случае победы гарантировалось безвозмездное начальное финансирование и поддержка со стороны акселератора цифровых технологий TfNSW.

Программу разработали исследователи из SMART Infrastructure Facility Университета Вуллонгонга. Она представляет собой алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), который может автоматически анализировать изображения с камер в реальном времени и предупреждать об опасности соответствующих специалистов.

«ИИ будет обучен обнаруживать такие инциденты, как драки людей, группы возбужденных людей, людей, преследующих кого-то еще, а также чрезмерно эмоциональные споры или другое ненормальное поведение, — сказал лектор SMART и руководитель группы Йохан Бартелеми. — Он также может идентифицировать небезопасную среду, например, отсутствие освещения. Затем система предупредит об этом человека-оператора, который может быстро отреагировать в случае возникновения проблемы».

Аспирант Университета Вуллонгонга Ян Цянь, который будет помогать Бартелеми в этом проекте, сказал, что открытый исходный код будет использоваться для оценки позы человека и предсказывать, состоится ли драка. Затем инцидент будет рассмотрен человеком-оператором, который примет или отклонит предложение ИИ. Решение оператора станет основой обучения программы.

Среди других проектов-победителей — проект платформы обмена данными She’s a Crowd, использующей наборы данных и алгоритмов для создания маршрутов общественного транспорта. При этом безопасность является главным приоритетом при выборе варианта.

Также будет опробована новая платформа общественной безопасности и помощи населению, предложенная экспертами по технологиям безопасности Guardian Life Stream и Cardno / UNSW.

Министр транспорта Австралии Эндрю Констанс сказал, что победители были выбраны исходя из критерия их «потенциала для конструктивного решения реальных проблем безопасности» с использованием «творческих и сложных новых технологий».

»Мы хотим, чтобы все наши клиенты чувствовали себя в безопасности, находясь в транспортной сети, и этого означает, что 9 из 10 австралийских женщин не должны больше сталкиваться с домогательствами на улице и в результате такого негативного опыта менять свое поведение», — сказал он. Эндрю Констанс также добавил: «Мы с готовностью сотрудничаем с предпринимателями и университетами над внедрением инновационных технологических решений для обеспечения безопасности женщин».