Неназванные «внешние силы» устраивают забастовки на белорусских промышленных гигантах, в частности — на Белорусском металлургическом заводе. Об этом 30 августа в интервью государственному телевидению постсоветской республики заявил вице-премьер Юрий Назаров.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

"Тот же БМЗ, запустить печи — это дополнительные расходы электрической энергии, это все себестоимость, это конкурентоспособность нашей продукции. Но вот просто когда — ну я так назову — внешние силы прорвались на наш завод БМЗ и остановили на два часа технологическую операцию по загрузке печей, это оценили мы порядка около полутора миллионов [белорусских] рублей. То есть это большие деньги», — сказал вице-премьер.

По нынешнему курсу указанная им сумма составляет почти $555 тыс в эквиваленте. Как смогли неназванные «внешние силы» прорваться на режимный объект и остановить печи без участия рабочих промышленного гиганта, он не уточнил.

По словам Назарова, на показателях работы этого предприятия сказалось падение цен на внешних рынках, из-за чего мощности предприятия не были загружены полностью. «Мы к предыдущему периоду прошлого года отстали, — сообщил Назаров. — Так вот у нас не было загрузки, потому что не было заказов. Ну, мы делаем кордную нить для мировых производителей шин, шинной продукции. На сентябрь мы имеем 100-процентную загрузку по всем переделам БМЗ. Ну единственная у нас одна операция, одно производство по нефтегазовым трубам, там пока у нас рынок нефтяной не восстановился, поэтому нету полной загрузки. И, что самое важное, сегодня мы видим, что цены, они сегодня не падают, стабилизировались, и есть определенный рост. Так же и по остальной нашей продукции нашей промышленности».

В целом, по словам Назарова, из-за пандемии промышленность Белоруссии «сработала с темпом роста в сопоставимых ценах 97,5 процента».

Напомним, в начале года власти постсоветской республики отрицали опасность коронавируса и отказались вводить такие же карантинные меры, как в соседних странах. Александр Лукашенко требует от правительства выполнения установленного им показателя прироста ВВП за 2020 год на 2,8%.

Читайте новости сюжета: Экономический кризис в Белоруссии

Напомним, с августа в Белоруссии проходит общенациональная забастовка, в которой участвуют рабочие промышленных гигантов. Изначально власти отрицали наличие такого явления и до сих пор распространяют дезинформацию о забастовках, а также об участниках мирных акций уличного протеста. В частности, отрицался факт остановки печей на БМЗ.

Протесты в Белоруссии проходят с вечера 9 августа: на улицы вышли сотни тысяч недовольных фальсификацией президентских выборов и бессменным правлением Александра Лукашенко, который занимает высший государственный пост бессменно с 1994 года. Он отказался вести переговоры с митингующими и публично озвучил угрозы массовых расстрелов.

Читайте о скандальных угрозах: Лукашенко: «Забыли, как Каримов расстрелял тысячи человек? Мы напомним!»