Представители танзанийских оппозиционных партий заявили, что в стране имели место широко распространенные нарушения при регистрации оппозиционных кандидатов на всеобщие выборы, назначенные на октябрь. Об этом передает RFI Kiswahili со ссылкой на заявление ключевого кандидата от оппозиции Тунду Лиссу.

В соответствии с заявлением оппозиционера, десятки кандидатов от его «Партии за демократию и прогресс» (CHADEMA) как в парламент, так и в местные администрации были дисквалифицированы по «несправедливым причинам».

«У нас было 3 754 кандидатов в местные советы… мы потеряли 30% из них», — сказал он во время митинга в Дар-эс-Саламе, призывая к мирным демонстрациям на фоне недопуска оппозиционных кандидатов.

Лиссу также сообщил, что из 244 кандидатов, представленных в парламент, 53 были дисквалифицированы, потребовав от избирательной комиссии восстановить их.

Лиссу вернулся в Танзанию в прошлом месяце, проведя почти три года в Бельгии на лечении после того, как на него было совершено покушение.

Президентские и парламентские выборы в Танзании назначены на 28 октября.

Оппозиционные партии Танзании не создали единой коалиции или альянса, которые, по словам Лиссу, помогли им набрать больше голосов на выборах.

Президент Танзании Джон Магуфули, который правит страной с 2015 года, примет участие в выборах наряду с 14 оппозиционными кандидатами. По мнению аналитиков, разобщенность оппозиции, скорее всего, обеспечит ему переизбрание на второй срок.

Другая оппозиционная партия Танзании, «Альянс за прозрачность и перемены» (ACT-Wazalendo), также осудила избирательную комиссию за недопуск большинства их кандидатов.

Партия Магуфули «Революционная партия Танзании» (CCM) правит страной с момента обретения ей независимости в 1961 году. Придя к власти в 2015 году, он пообещал покончить с коррупцией и развивать инфраструктуру страны. Однако правозащитные группы и оппозиционные политики обвиняют его в подавлении свободы СМИ и запугивании политических оппонентов перед выборами. Тем не менее, администрация президента эти обвинения отрицает.