Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская планирует выступления на Совбезе ООН 4 сентября и в Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября. Об этом 31 августа сообщает пресс-служба Тихановской, которая в настоящее время находится в Литве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты — все новости»

»Уже запланированы её (Тихановской — ред.) выступления на заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября и Парламентской ассамблее Совета Европы 8 сентября», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также указывается, что Тихановская в ответ на вопрос о том, какой помощи она и Белоруссия ожидают от международного сообщества, заявила, что «мы просим всех уважать суверенитет Белоруссии, выступить гарантами суверенитета Белоруссии и уважать волю белорусского народа».

В пресс-службе уточнили, что в ходе международных встреч экс-кандидат подчеркивает мирный характер протестов в Белоруссии и называет переговоры лучшим вариантом завершения кризиса в стране.

«Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом — это ответственность самих белорусов. Но мы не отказываемся и от международного содействия для их начала. Это не геополитическая революция, это политический кризис внутри страны», — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на слова экс-кандидата.

Напомним, для приглашения на выступление в Совете Безопасности ООН необходимо согласие всех его членов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Юрий Назаров заявил, что призывы к забастовкам на ключевых белорусских предприятиях исходили извне.