МИД Украины отреагировал нотой протеста на решение правительства Никарагуа назначить почётного консула в Крыму. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28 августа во время брифинга.

«Нам стало известно, что, к сожалению, несмотря на предупреждения Украины, правительство Никарагуа официально назначило почётного консула в «Автономной Республике Крым». Уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить это неправомерное решение», — сказал он.

Кулеба пригрозил санкциями в отношении Никарагуа, в случае отсутствия должной реакции со стороны правительства этого центральноамериканского государства.

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году после того, как законная украинская власть была уничтожена в ходе вооружённого государственного переворота в Киеве. Воссоединение с Россией поддержало подавляющее большинство крымчан, участвовавших в соответствующем референдуме. Новый украинский режим продолжает считать Крым частью Украины, при этом прекратил подачу воды на полуостров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее «представитель президента Украины в Крыму» заявил, что отсутствие водоснабжения Крыма является рычагом давления на Россию.