26 августа старший помощник министра иностранных дел Ирана по особым политическим вопросам Али Асгар Хаджи призвал ООН приложить усилия для урегулирования ситуации в Йемене реалистичным и непредвзятым образом. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 27 августа.

Он сделал это замечание на встрече со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Йемену Мартином Гриффитсом, призвав защитить права йеменского народа, положить конец убийствам невинных людей, а также отменить введенные санкции на период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам соблюдения режима прекращения огня и мирного процесса в Йемене. Дипломат тем временем озвучил поддержку Ираном политического урегулирования кризиса в Йемене, конструктивные меры Тегерана по установлению режима прекращения огня, полной ликвидации блокады, а также продвижению мирного процесса в стране.

Гриффитс, со своей стороны, подробно остановился на недавних действиях ООН по подготовке совместного заявления, высоко оценив конструктивную роль Ирана в урегулировании политического процесса в Йемене.