Отравление российского блогера Алексея Навального, ведь именно об этом сообщили в клинике Charite, должно быть расследовано «до последней детали», заявила 24 августа германский федеральный канцлер Ангела Меркель.

Bundeskanzlerin.de
Ангела Меркель

Заявление Меркель сделала совместно с Хайко Маасом, возглавляющим МИД Германии, узнав результаты анализов Навального, сделанных в Charite.

«Согласно заявлению команды врачей Charite, данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального», — говорится в заявлении.

Германские деятели фактически указали на то, что Навальный — не простой гражданин, а представитель российской оппозиции, причём весьма известный. И поэтому власти России должны расследовать его «отравление» особенно тщательно, «до последней детали».

Авторы заявления потребовали, чтобы расследование было «прозрачным». Также они заявили, что виновные должны быть найдены и наказаны.

Читайте также:Эксперт выразил сомнения в отравлении Навального ингибиторами холинэстеразы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, германская клиника Charite объявила, что рассматривает версию об отравлении Навального. При этом точных данных пока нет.

Стоит напомнить, что Charite тесно связана с фондом Сinema for Рeace Foundation. Основатель Cinema for Peace Foundation Джейк Бизилдж 20 августа, когда Навальный оказался в омской больнице, предложил перевезти пациента в Charite.

Читайте также:Берлинская Charite присоединилась к версии об отравлении Навального

Напомним, что участник арт-группы Pussy Riot Пётр Верзилов в 2018 г. был также доставлен в Charite. Помог ему тогда также Бизилдж. Ещё одним пациентом, доставленным в Charite с отравлением был в 2004 г. Виктор Ющенко — на тот момент кандидат в президенты Украины.