«Зимой холодно», а «летом тепло» и «вода мокрая» — суть абсолютно банальных политических высказываний бывшей претендентки на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской, выступившей 21 августа на пресс-конференции в Вильнюсе», — констатировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM литовский общественный деятель Валерий Иванов, наблюдавший за скандалом, в ходе которого задержанный по окончании первой пресс-конференции бывшей претендентки на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской мужчина кричал: «Только Александр Лукашенко выведет Литву из безнадёжности!»

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Полиция вывела известного литовского общественного деятеля Юриюса Субботинаса из конференц-зала вильнюсской гостиницы «Мариотт», где проходила 15-минутная пресс-конференция прибывшей на прошлой неделе в Литву представительницы белорусской оппозиции.

Юриюс Субботинас, лидер литовской общественной организации Liaudies kontrolės komitetas («Комитет народного контроля», КНК) пытался донести до собравшихся иностранных журналистов (более 100 человек), представлявших известные крупные мировые информационные кампании США, Англии, Германии, Польши и других стран, информацию о результатах голосования в посольстве Республики Беларусь в Вильнюсе. Он пытался донести до прессы отношение жителей Литвы к нынешним событиям в Белоруссии, а также обратить внимание на результаты опроса литовской газетой Lietuvos rytas («Утро Литвы»), выяснявшей степень поддержки ими идеи «живой цепи» от Вильнюса до границы с Белоруссией.

По словам Иванова, Субботинас записался на пресс-конференцию Тихановской за два дня и был шестым номером среди тех, кому дадут задать вопрос. Однако он так и не получил возможности воспользоваться этим обещанием, данным организаторами политического мероприятия.

«Сразу после того как ведущая объявила об окончании пресс-конференции Тихановской, на которой, судя по видеозаписи, не прозвучало никаких существенных политических заявлений и не были названы никакие принципиальные шаги белорусских оппозиционеров для достижения своих целей, они не были чётко названы присутствующим — звучала сплошная банальщина», — рассказал Иванов.

После этого лидер КНК поднялся с места и объявил присутствующим, что имеет «три важных сообщения».

Также читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии

Во-первых, он хотел рассказать, что в Вильнюсе проживает более 20 тысяч белорусов. Однако из них на избирательном участке в белорусском посольстве на улице Миндаугасаэ, по сведениям Субботинаса, проголосовало чуть более 400 человек. При этом голоса «за» и «против» Лукашенко» распределились примерно пополам.

«И это несмотря на то, что, как ему известно, 10 евро платили голосовавшим «против» Лукашенко».

Во-вторых, газета Lietuvos rytas провела опрос граждан Литвы по теме: «Нравится ли Вам политика властей Литвы относительно событий в Белоруссии?». В нём проголосовало 8869 человек. По итогам был опубликован такой результат: естественно, ведут себя очень решительно, строго и правильно — 2419 человек (27,27%); нет, литовцы перестарались, тон должен быть мягче — 2628 человек (29,63%); кого вообще волнует позиция Литвы? Ведь наша страна — слабый и почти незаметный игрок на политической мировой арене — 3341 человек (37,67%); меня это не интересует — 481 человек (5,43%).

В-третьих, газета «Lietuvos rytas» провела опрос граждан Литвы по теме: «Будете ли Вы участвовать 23 августа в организуемом «Пути жизни» от Вильнюса до границы с Белоруссией?», — по которому голосовало 7288 человек. Результат был опубликован следующий: обязательно — 970 человек (13,31%); нет, не вижу надобности — 4042 человека (55,46%); участвовал бы, но в этот день не могу — 1534 человека (21,05%); ничего об этом не знаю — 742 человека (10,18%).

Всё это можно было бы услышать на видеозаписи пресс-конференции, которую опубликовало литовское агентство «Делфи». СМИ подало материал «демократично» с «соблюдением основных принципов свободы слова»: отредактирована картинка, убраны наручники на руках выводимого полицейскими из зала пресс-конференции. За лидером литовской общественной организации Юриусом Субботинасом к гостинице «Мариотт» подогнали специальную зарешеченную автомашину, рассказал Иванов.

Возмутитель спокойствия литовских властей и белорусских националистов уже дома.

«Он попросил по телефону сообщить всем о произошедшем на названной конференции Тихановской», — сказал Иванов.

Редакция ИА REGNUM пошла навстречу пожеланиям литовской общественности.

Читайте в развитие сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии