Обмен заключёнными между Кабулом и талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) идёт к концу, и Москва рассчитывает, что все спорные моменты по этому вопросу в Афганистане решат, сообщила 20 августа журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

U.S. Army
Афганцы

По словам российского дипломата, действия талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) по освобождению пленных можно только приветствовать. Москва рассчитывает, что и Кабул, со своей стороны, в ближайшее время освободит оставшихся членов радикальной группировки — в соответствии с соглашением от 29 февраля 2020 г.

Она добавила, что пока ещё не решён вопрос об амнистии шести боевиков, причастных к терактам в отношении иностранных граждан. Как не решён вопрос и с «выдвинутым недавно официальным Кабулом требованием выпустить на свободу два десятка афганских спецназовцев», удерживаемых исламистами.

«Мы надеемся, что данные вопросы не станут новыми препятствиями, которые блокируют запуск мирного диалога, и будут урегулированы в ближайшее время».
Захарова

Напомним, членов «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в рамках соглашения этой группировки с США афганские власти освобождают в соответствии со списками, поданными руководством группировки.

В списке оказались лица, которых Кабул не согласился освобождать из-за тяжести совершённых ими преступлений.