На Украине общественный совет при министерстве юстиции рекомендовал этому ведомству начать юридический процесс по поводу обращения 23 общественных организаций по возможному нарушению партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» (располагает второй по величине фракцией в Раде нынешнего созыва) пятой статьи закона «О политических партиях», в которой запрещается нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности государства и прочее.

Перспективы рассмотрения коллективного обращения общественных организаций по поводу оппозиционной партии прокомментировал политолог Сергей Таран, который считает, чтоэто дело не будет доведено до конца.

«Потому что сейчас во власти существует определенное понимание между ОПЗЖ и нынешней властью. И я не думаю, что сейчас у Зеленского примут решение воевать с ОПЗЖ. Максимум — могут им подыграть, чтобы они стали основной оппозицией в обществе. Таким образом у власти появится возможность разыграть спектакль, где власть является властью, а ОПЗЖ — это главная оппозиция, которая собирает весь протестный электорат. Это максимум, на что они пойдут», — заявил эксперт.

Таран уточнил, что ОПЗЖ в последнее время начала резко высказываться относительно отрицания суверенитета Украины, при этом отдельные высказывания были бы невозможны до тех пор, пока Зеленский не стал властью.

Политолог считает, что сейчас идет речь о вероятности наличия зарубежного финансирования ОПЗЖ, по крайней мере, об этом утверждают общественные активисты:

«Для этого требуется серьезное расследование со стороны власти, но вряд ли власть на него пойдет, так как для этого нужно соблюдать определенные жесткие шаги во внешней политике, в частности политике по прекращению российско-украинской войны».

»Как мы видим у Зеленского выбрали другую тактику — примирения и так называемых компромиссов. И поэтому власть ссориться с ОПЗЖ не будет, потому что это будет частью нарушения тех шагов по примирению, которые Зеленский уже делает полтора года», — резюмировал Сергей Таран.

ИА REGNUM напоминает, что в октябре этого года на Украине должны состояться местные выборы. Согласно большинству соцопросов, партия Зеленского «Слуга народа» еще сохраняет свое лидерство в рейтингах, но при этом разрыв со второй по популярности партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» стремительно уменьшается.