Запрет на использование передатчиков мобильной связи пятого поколения (5G — fifth generation) под предлогом до конца неисследованной угрозы здоровью населения электромагнитного излучения в новых высокочастотных диапазонах действует сегодня уже в некоторых городах мира и в нескольких кантонах Швецарии. Массовые акции противников сетей нового поколения проходят в США, некоторых страны отказываются от услуг и оборудования компании Huawei по развертыванию яростно обсуждаемой технологии, нацеленной соединить воедино все, что имеет внутри себя микросхему, — это наводная часть айсберга торговых высокотехнологических войн, развернувшихся между США, ЕС и Китаем. В результате влияния пропаганды на массовое сознание, родилось то, что теперь принято называть мифами о сетях 5G, но насколько они были далеки от правды, мы поймём уже только на собственном опыте. Массовая информационная кампания по реабилитации сетей 5G развернулась в ЕС — процесс тотальной цифровизации не может быть остановлен, слишком многое поставлено теперь на карту.

Марек Загорски, Министр цифровых технологий Польши, пытается развенчать мифы, возникающие вокруг сетей нового поколения 5G. ИА REGNUM публикует перевод его статьи «5G дезинформация: пришло время сказать правду», написанной для портала EURACTIV. К сожалению, министр ничего не говорит по существу вопроса и никаких научных данных о влиянии слабых и высокочастотных электромагнитных излучений на человека и животных в своей статье не приводит, а специально подготовленная «Белая книга» о безопасности сетей 5G, на которую он ссылается, больше напоминает рекламный буклет.

Существует много мифов о сетях 5G и электромагнитных полях. Подавляющее большинство из них появляется из-за отсутствия надлежащих знаний. Европа должна развеять сомнения людей, которые ищут ответы на вопрос, какую опасность несут в себе сети нового поколения.

В июне этого года Польша представила английскую версию Белой книгия» (документации, описывающей новый технологический процесс или алгоритм) «Электромагнитное поле и люди». Мы написали её для всех, кто хочет знать, как работает телекоммуникационная сеть, что такое электромагнитное поле и как оно может влиять на организм человека. Крайне важно предлагать людям проверенные, заслуживающие доверия и надежные источники, которые позволяют им искать ответы у экспертов в соответствующих областях, а не в анонимных источниках в Интернете.

Год назад, когда «Белая книга» была впервые выпущена в Польше, мы не думали, что через год нам придется продолжать борьбу с дезинформацией, касающейся мобильных сетей, в частности технологии 5G. Эта дезинформация вызвана не заботой о здоровье человека, а важным элементом технологической гонки. В интересах всех жителей Европы — проводить образовательные мероприятия в самом широком масштабе, и Польша уже имеет большой опыт в этой области.

Вот почему мы собираемся начать широкую образовательную кампанию, касающуюся как телекоммуникационных сетей, составляющих критически важную инфраструктуру XXI века, так и их возможного воздействия на здоровье. Кампания будет направлена на все слои общества, что превратит её в «щит знаний», защищающим нас от ложной информации.

В этом году мы стали свидетелями множества нападок на телекоммуникационную инфраструктуру в Европе. Мы недооценили силу лживой информации, влияние, которое она оказывает на людей, и то, как она побуждают их совершать различные действия. Это транснациональная проблема, и она должна решаться на транснациональной основе, на основе надёжных научных знаний и достоверной информации.

Решение этой проблемы должно стать приоритетом, особенно учитывая, что в современном мире телекоммуникации — это нечто большее, чем просто смартфоны; сети нового поколения охватывают весь спектр услуг.

Без телекоммуникаций мы не смогли бы расплачиваться банковскими картами в магазинах или быстро и дистанционно обмениваться информацией на работе и в учебных заведениях. Компании не смогли бы удаленно контролировать свой автопарк или цепочки поставок. Я считаю, что обеспечение безопасности и необходимость иметь возможность связаться со службами экстренной помощи — это то, что абсолютно точно требует телекоммуникационных технологий.

Поэтому, если мы в Европе не будем действовать скоординированно и исходя из созданной нами стратегии, мы, безусловно, будем отставать от остального мира, тратя наши силы на то, чтобы противодействовать тем, кто выступает против цифрового развития Евразии.

Одним из наиболее важных направлений деятельности Национального института телекоммуникаций, Национального исследовательского института в Польше, является разрабатываемая в настоящее время система SI2PEM (информационная система об установках, генерирующих электромагнитное поле).

Суть системы в следующем. После обработки данных из нескольких источников на цифровой карте будет отображаться пространственное распределение электромагнитного поля (ЭМП) в любой точке страны. Система также будет полезна для профессионалов в поиске радиопередатчиков. Мы строим эту карту на основе достоверных данных измерений, проведенных аккредитованными лабораториями. Система будет готова в конце этого года, а в последующие годы она будет последовательно развиваться с добавлением новых функций. У нас также есть планы установить 300 непрерывно работающих стационарных станций измерения ЭМП по всей Польше.

По данным исследовательского сообщества Национального института телекоммуникаций Польши, страх перед электромагнитным полем в сетях 5G совершенно неоправдан, особенно с учетом того, что максимальная мощность, используемая в мобильных сетях, уменьшается с каждым последующим поколением мобильных устройств, выходящих на рынок.

«Для сравнения, мощность мобильных терминалов 2G составляла 2 Вт, для 3G — 0,25 Вт, в то время как терминалы 4G и 5G потребляли всего 0,2 Вт», — заявляет директор Института доктор философии Ежи Шурек.

В декабре этого года, уже пятый год подряд, Министерство по цифровым вопросам Республики Польша совместно с Национальным институтом телекоммуникаций планирует организовать международную конференцию по электромагнитному полю и телекоммуникациям. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы пригласить всех, кто интересуется этой темой, принять участие в этом мероприятии, а также тех, кто хочет поделиться своим опытом. Список спикеров пока открыт.