Франция откажется от ратификации соглашения об экстрадиции с Гонконгом из-за введения Китаем спорного закона безопасности, который «ставит под сомнение» основные свободы в Гонконге, сообщает Le Figaro.

«В свете последних событий Франция не пойдет дальше, как это произошло с ратификацией соглашения об экстрадиции, подписанного 4 мая 2017 года между Францией и специальным административным районом Гонконг», — говорится в заявлении МИД Франции.

Соглашение предусматривает возможность экстрадиции любого лица, разыскиваемого одной из двух сторон и находящегося на территории другой. В настоящее время он рассматривается французским парламентом, который должен сначала санкционировать его ратификацию президентом, и такой сценарий сейчас маловероятен.

«Закон ставит под сомнение принцип «одна страна, две системы» и уважение «высокой степени автономии» Гонконга и вытекающих из него основных свобод», — отмечает МИД Франции.

Франция также призвала к «скорейшему» проведению выборов в законодательные органы в Гонконге, первоначально запланированных на сентябрь.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Франции Жан Кастекс прибыл в Лилль, где призвал «не понижать уровень бдительности», чтобы избежать повторного режима изоляции.

Подробнее в материале: Премьер-министр Франции: «Вирус не в отпуске»