Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде по статье 357 УК РФ в связи с обнаружением массового захоронения советских граждан в районе бывшего нацистского концлагеря в поселке Моглино Псковской области.

sledcom.ru
Место раскопок. Псковская область

«В ходе первоначальных следственных действий следователями из обнаруженного захоронения уже извлечены останки 46 человек, в том числе 9 женщин, с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений головы», — сообщили 3 августа в СКР.

Напомним, в годы нацистской оккупации Псковщины в Моглино был устроен концлагерь. Сначала в него отправили советских военнопленных, а затем туда помещали и гражданское население.

Заключенных концлагеря морили голодом, использовали как рабов на каторжном труде, расстреливали без суда и следствия. По имеющимся данным, в годы оккупации в Моглинском концлагере было уничтожено более трех тысяч советских граждан.

Как отмечают в СКР, массовые расстрелы узников производились не только в Моглино, но и в районе поселка Глоты и в других населенных пунктах Псковской области.

В ходе поисковых работ летом 2020 года были найдены останки более 40 человек, а также личные вещи. Благодаря обнаружению персонального медальона удалось опознать уроженца Ульяновска красноармейца Храмова Виктора Ивановича. Его останки для захоронения были переданы его родственникам. Неопознанные останки будут захоронены на мемориальном кладбище.

Читайте также: Установлено имя солдата, чьи останки найдены на месте концлагеря у Пскова

В настоящее время поисковые работы в Моглино и поселке Глоты продолжаются, также изучаются архивные материалы о военных преступлениях в отношении пленных и мирного населения.

«Ни одно преступление, основанное на преступных идеях человеконенавистничества и расового превосходства, даже по прошествии столь продолжительного времени, не останется незамеченным и безнаказанным», — заявили в СКР.

sledcom.ru
Место раскопок. Псковская область

Читайте также: На месте концлагеря в Моглино может появиться музей оккупации Псковщины

Напомним, на месте массового захоронения вероятных жертв нацистского концлагеря Моглино может появиться Музей оккупации Псковской области.