Возвращение дружественных отношений Соединённых Штатов и России возможно, однако Москве следует «воздержаться от агрессии» за рубежом. Такое мнение высказал советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен, сообщает газета The Washington Post.

Читайте также: МИД РФ: Россия утратила доверие к США

Он подчеркнул, что такие взаимоотношения между странами были бы обоюдно выгодными не только для обеих сторон, но и для всего мира.

«Как и Рейган, президент Трамп добивается нового пути в отношениях с Россией — такого, на котором Россия будет воздерживаться от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером США и Европе», — подчеркнул О’Брайен.

Ранее в сюжете: США хочет вместе с Британией бороться с «враждебными» РФ и Китаем

Он добавил, что в «таком мире санкции против России были бы не нужны» и торговля между странами «процветала бы».

«Русские, американцы и весь мир выиграли бы от таких отношений», — заключил О’Брайен.

Пока же, по его словам, «злонамеренные» действия России угрожают Соединенным Штатам и их союзникам.

«Это включает в себя вмешательство в западные демократические выборы в 2016 и 2017 годах; поддержку жестоких режимов в Сирии и Венесуэле; участие в кибератаках на Америку и ее союзников», — пояснил советник американского лидера.

Также по теме: В МИД РФ объяснили, зачем США создают «нарывы» у границ России

Несмотря это, добавил О’Брайен, в отношениях Москвы и Вашингтона есть несколько направлений для развития — в частности, диалог о продлении СНВ-3 и борьба с терроризмом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия больше не видит в Соединённых Штатах партнёра, с которым можно договариваться. По его словам, Москва «утратила доверие к Вашингтону как к контрагенту». При этом представитель российского внешнеполитического ведомства уверен, что нужно начинать постепенно восстанавливать утраченное доверие между странами и «делать это путём тактики малых шагов».