Восстанавливать правильные мировоззренческие критериинужнопутём убеждения и воспитательной работы, но времени на это нет: против исторической памяти нашего народа ведётся война, и поступать с пособниками врагов надо соответствующим образом, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 31 июля, комментируя заявление Генпрокуратуры.

Иван Шилов ИА REGNUM
Тень фашизма

Как сообщалось ранее, прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу жителя Татарии, загрузившего фотографию Адольфа Гитлера на сайт «Бессмертного полка». По итогом проведенного расследования обвиняется он не только в реабилитации нацизма, но также в хранении наркотиков.

Читайте также: Жителя Татарии будут судить за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

«Не случайно, думаю, в данном обвинительном заключении рядом оказались реабилитация нацизма и хранение наркотиков. Нормальный человек размещать фотографию Гитлера на сайте «Бессмертного полка» не может.
Проблема, однако, в том, что ненормальность мозгов по поводу того, что позволено и что категорически не позволено в обращении с исторической памятью случается у нас не только у наркоманов. С середины 1980-х годов выросло, к сожалению, не одно поколение с расшатанными мировоззренческими критериями.
Хотел ли обвиняемый по данному делу именно реабилитировать нацизм? Мой ответ на это вопрос отрицательный — он же не вещал нам, что Гитлер был прав! Разместив его изображение в «Бессмертном полку», данный персонаж не Гитлера «реабилитировал», он оскорбил героев Великой Отечественной войны, а это, на мой взгляд, ещё более тяжкое преступление. Есть понятия и явления, которые должны оставаться неприкосновенными, отношение к которым должно быть только благоговейным. На этом держится культурно-исторический хребет народа.
Хорошо было бы восстановить правильные мировоззренческие критерии путём убеждения, воспитательной работой, но времени на это, получается, нет. Против исторической памяти нашего народа и нашей страны сегодня ведётся настоящая война, и поступать с коллаборационистами, с пособниками врагов надо соответствующим этим обстоятельствам образом», — отметил Михаил Демурин.