Задержанные 29 июля в Белоруссии 33 гражданина России, а также белорусские оппозиционеры Сергей Тихановский и Николай Статкевич стали фигурантами уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба Следкома республики.

Сообщается, что главным следственным управлением центрального аппарата Следкома в отношении блогера Тихановского возбуждено несколько уголовных дел. В частности, «в отношении Н. Статкевича, С. Тихановского и иных лиц возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам по ст.13 ч.2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Ранее на эту тему: Спецслужбы Белоруссии заявили о задержании 32 бойцов ЧВК «Вагнер»

«Так, в отношении него (Сергея Тихановского, — прим. ИА REGNUM). возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь по фактам совершения умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов», — сказано в сообщении.

Следком Белоруссии сообщил также, что 29 июля «по результатам проверки оперативной информации, поступившей от спецслужб, по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны 33 гражданина Российской Федерации, сотрудники ЧВК Вагнера, проживавшие на территории санатория «Белорусочка» в Минском районе».

Читайте также: «Это ничто кроме инсинуаций»: Кремль ответил на обвинения Лукашенко

Напомним, вечером 29 июля белорусский государственный телеканал «ОНТ» сообщил, что в Минске задержан Известный российский политтехнолог белорусского происхождения Виталий Шкляров арестован спецслужбами Белоруссии. Он обвиняется в консультировании политических оппонентов Александра Лукашенко. В сюжете были продемонстрированы кадры допроса сотрудничавшего со Шкляровым администратора социальной сети «Страна для жизни» Дмитрия Попова.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

«Страна для жизни» — слоган из политической рекламы белорусского официоза, который получил прямо противоположное наполнение в сюжетах белорусского блогера Сергея Тихановского. Ему не разрешили баллотироваться на пост президента и арестовали в результате провокации, которую осуществило МВД Белоруссии с помощью проституток. Теперь выборную кампанию ведёт Светлана Тихановская — жена находящегося в следственном изоляторе блогера.

Отметим, «первопроходцами» по части 3 статьи 130 УК Белоруссии («зкстремизм»), стали корреспонденты ИА REGNUM в Белоруссии — Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко. Их арестовали в 2016 году по сфабрикованному Следкомом уголовному делу, в 2018 году их приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой за критику русофобии властей. В основу обвинения были положены сфальсифицированные сотрудниками Госкомитета судебных экспертиз и других госорганов «экспертизы».

Читайте подробности в сюжете: Суд над журналистами ИА REGNUM в Белоруссии