В ходе президентской предвыборной кампании в США на выборах главы государства американская компания Google будет сохранять нейтралитет. Об этом на слушаниях в подкомитете по антимонопольной политике юридического комитета палаты представителей Конгресса США заявил генеральный директор компании Сундар Пичаи.

Читайте также: Facebook заявила о готовности защитить целостность выборов в США

Речь об этом зашла после того, как республиканец ДжимДжордан от штата Огайо высказал беспокойство по поводу того, что Google подстроит свою поисковую систему так, чтобы дать преимущество предполагаемому кандидату в президенты США от Демократической партии Джозефу Байдену над действующим президентом страны Дональдом Трампом в запросах, связанных с ноябрьскими выборами, сообщает CNN. Сенатор-республиканец попросил Пичаи пообещать американцам, что Google не будет поддерживать Байдена на выборах 2020 года

«Мы не будем делать какой-либо работы, чтобы изменить ситуацию политически в ту или иную сторону», — парировал Пичаи.

Однако такой ответ республиканца не удовлетворил. В конце концов Пичаи согласился взять на себя обязательство, что Google не будет изменять свои функции, чтобы помочь Байдену, и что поисковая система не будет использоваться, чтобы «заставить замолчать консерваторов».

Также по теме: В Конгрессе США обвинили технологические компании в игре на демократов

«Я даю своё обязательство, — сказал гендиректор Google. — Мы продолжим занимать нейтральную позицию»

Как сообщало ИА REGNUM выборы президента США намечены на 3 ноября. Наиболее вероятно, что в качестве кандидата от Демократической партии будет выдвинут Джозеф Байден, кандидатом от Республиканской партии — действующий президент США Дональд Трамп.