Проект постановления, вводящий ограничения на ввоз в Россию озоноразрушающих веществ, подготовили в правительстве РФ, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Планируется с 7 сентября 2020 года до 31 декабря 2020 года установить квоты на ввоз озоноразрушающих веществ (ОРВ) для соблюдения ратифицированных Россией международных договоров: Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 года.

Согласно документу, разрешенный объем импорта будет распределен с учетом правоприменительной практики — 60% между заявителями, которые ввозили эти вещества в 2019 году, 35% — между заявителями, не ввозившими ОРВ в прошлом году, 5% — между теми, кто получил разрешение, но так и не воспользовался им. Претендовать на получение лицензии не смогут компании, которые в течение последних пяти лет не ввозили в страну ОРВ.

В основе ОРВ лежат хлорированные, фторированные или бромированные углеводороды. ГХФУ (гидрохлорфторуглерод)-141b применяется в качестве вспенивателя полиуретановой изоляции, растворителя, теплоносителя и для других целей.